公务员行测逻辑判断指导:有真有假型解题技巧

2012-10-29来源 : 互联网

真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。

一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的**从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路

*先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;*后,进行推导,得出结论。

三、真题示例

(一)只有一真

【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,**个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。

假如只有一个为真话,那么( )为真。

A.所有的杯子中有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

【答案】C

【解析】*先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。其次看题干,发现这四句话中的**句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。

【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课情况。

如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )

A.一中和二中都存在暑期加课情况

B.一中和二中都不存在暑期加课情况

C.一中存在加课情况,但二中不存在

D.一中不存在加课情况,但二中存在

【答案】A

【解析】真假推理题型中的“只有一真”

方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即“并非一中和二中没有暑期加课情况”,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此“所有的学校都存在加课问题”,选A。

方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。

(二)只有一假

【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人**被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【答案】B

【解析】*先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。

(三)“两真两假”

【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:

甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。

乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。

丙说:此事是甲和乙中的一位做的。

丁说:乙说的是事实。

经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。

由此推出( )

A.是甲做的好事 B.是乙做的好事

C.是丙做的好事 D.是丁做的好事

【答案】B

【解析】*先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。

以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。

渝ICP备2024022750号-1

Copyright©2004-2024 3158.CN. All Rights Reserved 重庆市上台九悟酒销售有限公司 版权所有

3158招商加盟网友情提示:投资有风险,选择需谨慎